Отчет о проведении краевого шахматного турнира «Могойтуйский гамбит»

В рамках краевого семинара по реализации программы «Шахматы – школе» 27-го апреля 2017 года на базе Могойтуйской средней общеобразовательной школы №3 было проведено образовательное событие «Могойтуйский гамбит». В качестве гостей, мероприятие посетили заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Шибанова Наталия Михайловна, методолог шахматного образования Сухин Игорь Георгиевич, начальник отдела социального развития управления социальной сферы Администрации АБО Тарбаева Баирма Болотовна, певрый заместитель Главы МР «Могойтуйский район» Найданова Цыцыгма Цыденжаповна, ректор Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Будаева Билигма Батордоржиевна.

Основной целью образовательного события являлась апробация нового способа формирования и оценивания универсальных учебных действий учащихся. Шахматный турнир предполагал командное участие, всего команд было представлено три – по количеству школ поселка. Каждая из команд формировалась из учащихся разных школ. Основными этапами турнира являлось решение шахматных задач и создание проекта по созданию плакатов – обращений к начинающим шахматистам.

Мероприятие было проведено на высоком организационном уровне, с использованием ИКТ – технологий и современных методик преподавания шахмат. Участники турнира с большим энтузиазмом отнеслись к выполнению заданий, приняли активное участие в создании и презентации проектов. В воздухе витал дух азарта, заинтересованности и командного единения. Несмотря на то, что многие из задач были непростыми в выполнении, именно благодаря сплоченности, командам удалось их решить, проявив смекалку, эрудицию и способность к сотрудничеству.

Оценку образовательного события осуществляли независимые эксперты. По окончанию мероприятия состоялось награждение команд. По словам участников турнира, мероприятие доставило им массу положительных впечатлений. Знакомство с учащимися других школ и увлекательные задания укрепили их желание и дальше заниматься шахматами.

В завершении всего был проведен круглый стол, где были подведены результаты диагностических исследований эксперимента и итоги семинара в целом.