Отчет по научно – исследовательской деятельности учащихся

Отчет по научно – исследовательской деятельности учащихся.

По результатам заочного Муниципального этапа НПК «Шаг в будущее», состоявшегося 25 ноября, на заочный региональный этап было отправлено 17 работ.

Заочный этап краевой научно-практической конференции «Шаг в будущее» состоялся 2 декабря. В целом, участие в конференции приняли более 256 работ школьников районов Забайкальского края.

Следующим этапом конференции стал очный региональный этап, прошедший 16 -17 декабря 2016 года на базе МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат». В работе конференции приняли участие 110 детей из разных школ Забайкальского Края. Их работы были представлены в 27 секциях. От который от нашей школы было заявлено 10 работ. Далее, озвучим победителей по секциям:

В секции «Современные радиооптические и электронные системы в технике и медицине» победителем стал Юндунов Шираб, ученик 11 класса, с темой исследовательской работы «Усилитель сотовой связи», руководителями которого являлись БаяноваТуяна Николаевна и Галсанов Зоригто Бэликтоевич

В секции «Интеллектуальные компьютерные системы» победителем стал Курашвили Павел, ученик 9 класса, выступивший с темой «Коврик будильник». Руководители также Баянова Туяна Николаевна и Галсанов Зоригто Бэликтоевич

В секции «Проблемы загрязнения окружающей среды» отлично выступили Норжинова Сэрэна, ученица 11 класса с темой «Вторичное топливо аргал и экопечь как фактор охраны окружающей среды», и Батуева Вероника, ученица 10 класса. Тема научного исследования «Традиционный подход к проблемам питания бурят 21 века» Руководители — Мутуева Цыбегмит Цырен-Намдаковна и Санданова Ирина  Батомункуевна.

В секции «Биосфера и проблемы земли» отличилась Мусиенко Надежда, ученица 11 класса с темой исследовательского проекта – «Создание аналога Терафлю из дненерика и сухого сока». Руководитель — Санданова Ирина Батомункуевна

В секции «Теория и история литературы» Санина Валерия, ученица 10 класса, выступила с темой «Концепция смерти в лагерной прозе забайкальских писателей Георгия Шелеста и Бориса Лесника». Руководитель — Юмдылыкова Баирма Надцаловна

В секции «Психология» победителем стала Ринчинова Арюна, ученица 11 класса, с очень интересной темой исследования – «Формирование социального здоровья на основе практик Бодхисаттв». Руководителем проекта является Лыксокова-Балданова Намжил Жигмитдоржиевна.

В секции «Наука в масс-медиа» победителем стала Манхаева Ешилма, с темой исследования «Влияние детских видеоблогов на психику и поведение младших школьников». Руководитель — Начинова Анна Эдуардовна.

В секции «Культурология» отличились двое наших учеников — Жаргалов Дашинима, ученик 11 класса, с темой исследовательской работы — Буддийские монахини: история и современность. Руководитель исследовательской работы — Дамдинова Людмила Ринчиновна, и Дашидондокова Янжима, также ученица 11 класса с темой «Общность в танцах народностей Мировых водоразделов». Руководитель – Санданова Ирина Батомункуевна.

Очный этап региональной НПК «Шаг в будущее» прошел не далее, как 16 декабря 2016 г. победителями очного этапа стали:

ü  Юндунов Шираб;

ü  Курашвили Павел;

ü  Норжинова Сэрэна;

ü  Батуева Вероника;

ü  Мусиенко Надежда;

ü  Ринчинова Арюна;

ü  Манхаева Ешилма;

ü  Жаргалов Дашинима;

ü  Дашидондокова Янжима.

По его итогу пять работ было рекомендовано для участия на заочном всероссийском этапе НПК «Шаг в будущее». Это работы Дашидондоковой Янжимы, Курашвили Павла, Норжиновой Сэрэны, Ринчиновой Арюны и Манхаевой Ешилмы.

В настоящее время данные работы со всеми сопутствующими документами отправлены в Агинскую окружную гимназию, откуда отправятся в Москву.

В течении последнего полугодия, помимо НПК «Шаг в будущее», школа также принимала участие и в других конференциях. В частности, это IV Краевая выставка научно-технического творчества молодежи Забайкальского края-2016, прошедшая 25 – 26 ноября в Чите. Наши ученики заняли призовые места, были награждены дипломами и ценными призами. Победителями стали Норжинова Сэрэна, получившая диплом третьей степени в номинации «Лучший научно – технический проект» (руководитель — Мутуева Цыбегмит  Цыреннамдаковна), и Будаев Борис, удостоенный  диплома 3 степени по техническому творчеству (руководители проекта — Баянова Туяна Николаевна и Галсанов Зоригто Бэлигтоевич).

Далее, 9 декабря на базе Агинского дацана состоялась Первая научно-исследовательская конференция «Буддийская культура» среди учащихся образовательных учреждений Забайкальского края. В конференции приняли участие более 60 человек. Все семь участников от нашей школы были удостоены дипломов 1,2 и 3 степени, и получили приглашение на следующую конференцию, которая, ориентировочно состоится в апреле 2017 года. Итоги конференции:

ФИО участника Занятое место
1. Батуева Вероника 1
2. Дашидондокова Янжима 3
3. Жаргалов Дашинима 3
4. Мусиенко Надежда 3
5. Нанзатова Аюна 2
6. Норполова Алина 3
7. Ринчинова Арюна 1